岐阜本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 スーパー特進

科目 曜日 時間
中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

中3 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/作文
中学NET
4月~9月
13:00~20:00
10月以降
10:00~18:00
ホームルーム 19:00~21:45

中3 実力養成岐阜高校受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/作文 13:00~20:30

中3 実力養成公立高校受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/作文 4月~9月
13:00~20:00

10月以降
10:00~18:00

英・数・国・理・社・L&S/作文 4月~9月
13:00~20:00
10月以降
10:00~18:00

中3 実力養成公立高校受験(3科目)

科目 曜日 時間
英・数・国 4月~7月
17:30~21:30

中2・中1 スーパー特進

科目 曜日 時間
中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

中2・中1 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/作文
中学NET
13:30~20:00
ホームルーム 19:00~21:45

中2・中1 実力養成岐阜高校受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/作文 13:30~20:00

中2・中1 実力養成公立高校受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/作文 13:30~20:00

中2・中1 実力養成公立高校受験(3科目)

科目 曜日 時間
英・数・国 17:30~21:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 スーパー特進 中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特進V 英・数・国・理・社・L&S/作文
中学NET
4月~9月
13:00~20:00
10月以降
10:00~18:00
ホームルーム 19:00~21:45
実力養成岐阜高校受験
(全科目)
英・数・国・理・社・L&S/作文 4月~9月
13:00~20:00

10月以降
10:00~18:00

実力養成公立高校受験
(全科目)
英・数・国・理・社・L&S/作文 4月~9月
13:00~20:00
10月以降
10:00~18:00
実力養成公立高校受験
(3科目)
英・数・国 4月~7月
17:30~21:30
中2・中1 スーパー特進 中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特進V 英・数・国・理・社・L&S/作文
中学NET
13:00~20:00
ホームルーム 19:00~21:45
実力養成岐阜高校受験
(全科目)
英・数・国・理・社・L&S/作文 13:00~20:00
実力養成公立高校受験
(全科目)
英・数・国・理・社・L&S/作文 13:00~20:00
実力養成公立高校受験
(3科目)
英・数・国 17:30~21:30

※L&SはListening&Speaking講座をあらわします。
※L&Sと作文は原則隔週で実施します。
※中3の実力養成公立高校受験(3科目)は7月までの開講となります。
※中3の実力養成公立高校(3科目)は7月までの開講です。

小学部 土日ゼミ(小6・小5)

小6 スーパー特進

科目 曜日 時間
中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

小6 特別選抜

科目 曜日 時間
英・算・国・理・社 13:00~18:30
英・数 18:00~20:30

小6・小5 実力養成 (全科目)

科目 曜日 時間
英・算・国・理・社 13:30~18:30

小6・小5 実力養成 (3科目)

科目 曜日 時間
英・数・国 13:00~16:30
17:00~20:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 スーパー特進 中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特別選抜 英・算・国・理・社 13:00~18:30
英・数 18:00~20:30
小6・
小5
実力養成
(全科目)
英・算・国・理・社 13:00~18:30
実力養成
(3科目)
英・数・国 13:00~16:30
17:00~20:30

※実力養成(3科目)は火曜日に振替受講が可能です。火曜日は理・社の授業はありません。
※1月より小6の算数は数学に変更になります。
※1月より小6の3科目は「英・数・L&S」、全科目は「英・数・L&S・国・理・社」(理・社は隔週)になります。
※L&SはListening&Speaking講座をあらわします。

小学部 土日ゼミ(小4~小1)

小4 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:00

小4 実力養成 (2科目)

科目 曜日 時間
算・国 13:00~16:00

小3 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 13:00~16:00

小2・小1 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 13:00~16:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小4 実力養成
(全科目)
算・国・理・社 13:00~18:00
実力養成
(2科目)
算・国 13:00~16:00
小3 実力養成
(2科目)
算・国 13:00~16:00
小2・
小1
実力養成
(2科目)
算・国 13:00~16:00

四谷大塚ゼミ(小4~小6)

小6・小5 難関私立中学突破

科目 曜日 時間
算・国・理・社 木・金 18:00~20:45
週例テスト ①9:00~12:30
②15:30~19:00

小4 難関私立中学突破

科目 曜日 時間
算・国・理・社 木・金 18:00~20:45
週例テスト ①10:00~12:30
②16:30~19:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間

小6・小5

難関私立中学突破 算・国・理・社 木・金 18:00~20:45
週例テスト ①9:00~12:30
②15:30~19:00

小4

算・国・理・社 木・金 18:00~20:45
週例テスト ①10:00~12:30
②16:30~19:00

※週例テストは時間帯を選択できます。
※組分けテスト・合不合判定テスト(小6のみ)は曜日・時間帯が異なります。

特別講座 実力養成ゼミ

四谷大塚ゼミと併せての受講をおすすめします。

中3~小5 検定試験対策ゼミ

科目 曜日 時間
英語 火・金 17:00~18:30
19:00~20:30

中3~小4 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 月・金 17:00~18:30
19:00~20:30

中3~中1 数学教科ゼミ

科目 曜日 時間
数学 火・金 17:00~18:30
19:00~20:30

小6~小4 算数教科ゼミ

科目 曜日 時間
算数 火・金 17:00~18:30
19:00~20:30

中3~小4 演習道場

科目 曜日 時間
弱点科目から選択 火・金 17:00~18:30
19:00~20:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~小5 検定試験対策ゼミ 英語 火・金 17:00~18:30
19:00~20:30
中3~小4 論理エンジン 国語 月・金 17:00~18:30
19:00~20:30
中3~中1 数学教科ゼミ 数学 火・金 17:00~18:30
19:00~20:30
小6~小4 算数教科ゼミ 算数 火・金 17:00~18:30
19:00~20:30
中3~小4 演習道場 弱点科目から選択 火・金 17:00~18:30
19:00~20:30

※上記の曜日・時間帯から選択できます。

【算数】アルゴクラブ(小3~年長)

実力養成ゼミと併せての受講をおすすめします。

小3~年長 アルゴクラブ

科目 曜日 時間
算数 火・金 17:00~18:30
10:30~12:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3~年長 アルゴクラブ 算数 火・金 17:00~18:30
10:30~12:00

※上記の曜日・時間帯から選択できます。

【英語】レプトン(小6~小1)

実力養成ゼミと併せての受講をおすすめします。

小6~小1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 火・木・金 ①17:00~18:00
②18:10~19:10
①10:30~12:00
②11:10~12:10
③13:00~14:00
④14:10~15:10
⑤16:10~17:10
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6~小1 レプトン 英語 火・木・金 ①17:00~18:00
②18:10~19:10
①10:30~12:00
②11:10~12:10
③13:00~14:00
④14:10~15:10
⑤16:10~17:10

※上記の曜日・時間帯から選択できます。

無料体験授業はこちら