長良本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 スーパー特進

科目 曜日 時間
中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

中3 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文
中学NET
13:30~20:30
ホームルーム 19:00~21:45

中3 実力養成岐阜高校受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 13:30~20:30

中3 実力養成公立高校受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 13:30~20:30

中3 実力養成公立高校受験(3科目)

科目 曜日 時間
英・数・国 17:30~21:45

中2・中1 スーパー特進

科目 曜日 時間
中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

中2・中1 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文
中学NET
13:30~20:30
ホームルーム 19:00~21:30

中2・中1 実力養成岐阜高校受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 13:30~20:30

中2・中1 実力養成公立高校受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 13:30~20:30

中2・中1 実力養成公立高校受験(3科目)

科目 曜日 時間
英・数・国 17:30~21:45
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 スーパー特進 中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特進V 英・数・国・理・社・4S/作文
中学NET
13:30~20:30
ホームルーム 19:00~21:45
実力養成岐阜高校受験
(全科目)
英・数・国・理・社・4S/作文 13:30~20:30
実力養成公立高校受験
(全科目)
英・数・国・理・社・4S/作文 13:30~20:30
実力養成公立高校受験
(3科目)
英・数・国 17:30~21:45
中2・中1 スーパー特進 中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特進V 英・数・国・理・社・4S/作文
中学NET
13:30~20:30
ホームルーム 19:00~21:30
実力養成岐阜高校受験
(全科目)
英・数・国・理・社・4S/作文 13:30~20:30
実力養成公立高校受験
(全科目)
英・数・国・理・社・4S/作文 13:30~20:30
実力養成公立高校受験
(3科目)
英・数・国 17:30~21:45

※4Sと作文は原則隔週で実施します。
※中3の実力養成公立高校受験(3科目)は7月までの開講となります。
※中3の日曜ゼミの授業時間は10月より13:00~20:30に変更となります。

中学部 演習道場(中3~中1)

中3~中1 演習道場

科目 曜日 時間
弱点科目から選択

17:40~19:30
18:40~20:30
19:40~21:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~
中1
演習道場 弱点科目から選択

17:40~19:30
18:40~20:30
19:40~21:30

※上記の曜日・時間帯から選択できます。

小学部 土日ゼミ(小6・小5)

小6 スーパー特進

科目 曜日・時間
中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

小6 特別選抜

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~18:45
英・数 18:30~21:00

小6・小5 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:30~18:45

小6・小5 実力養成(3科目)

科目 曜日 時間
英・算・国 13:30~16:45

小6・小5 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 17:00~20:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 スーパー特進 中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特別選抜 英・数・国・理・社 13:30~18:45
英・数 18:30~21:00
小6・
小5
実力養成
(全科目)
算・国・理・社 13:30~18:45
実力養成
(3科目)
英・算・国 13:30~16:45
実力養成
(2科目)
算・国 17:00~20:00

※土曜日の算・国は火曜日で振替受講が可能です。火曜日は英・理・社の授業はありません。
※1月より小6の「算・国・理・社」は「英・数・国・理・社」に、「算・国」は「英・数」に変更となります。

小学部 土日ゼミ(小4・小3)

小4 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:30~18:30

小4 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 13:30~16:30

小3 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 13:30~16:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小4 実力養成(全科目) 算・国・理・社 13:30~18:30
実力養成(2科目) 算・国 13:30~16:30
小3 実力養成(2科目) 算・国 13:30~16:30

小学部 演習道場(小6~小1)

小6~小3 演習道場

科目 曜日 時間
弱点科目
から選択


17:40~19:30
18:40~20:30
19:40~21:30

小2・小1 演習道場

科目 曜日 時間
弱点科目
から選択


17:40~19:30
18:40~20:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6~
小3
演習道場 弱点科目
から選択


17:40~19:30
18:40~20:30
19:40~21:30
小2・
小1
17:40~19:30
18:40~20:30

※上記の曜日・時間帯から選択できます。

【国語】論理エンジン(中3~小4)

中3~小4 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語

17:40~19:30
18:40~20:30
19:40~21:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~
小4
論理エンジン 国語

17:40~19:30
18:40~20:30
19:40~21:30

※上記の曜日・時間帯から選択できます。

【算数】アルゴクラブ(小3~年長)

小3~年長 アルゴクラブ

科目 曜日 時間
算数 17:30~18:30
10:30~12:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3~
年長
アルゴクラブ 算数 17:30~18:30
10:30~12:00

※上記の曜日・時間帯から選択できます。

【英語】レプトン(中2~小1)

中2・中1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 火・金 19:30~20:30

小6~小4 レプトン

科目 曜日 時間
英語 火・金 17:40~19:20

小3~小1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 火・金 17:00~18:40
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中2・
中1
レプトン 英語 火・金 19:30~20:30
小6~
小4
17:40~19:20
小3~
小1
17:00~18:40

※上記の曜日・時間帯から選択できます。

無料体験授業はこちら