明石本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 受験選抜(全科目) Ⅰ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 13:00~20:40

中3 受験選抜(全科目) Ⅱ期・Ⅲ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:00~20:40
土曜合格特訓 13:00~18:30

中3 受験選抜(2科目) Ⅰ期

科目 曜日 時間
英・数 17:50~20:40
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 受験選抜(全科目) Ⅰ期 英・数・国・理・社・4S 13:00~20:40
Ⅱ期・
Ⅲ期
英・数・国・理・社 13:00~20:40
土曜合格特訓 13:00~18:30
受験選抜(2科目) Ⅰ期 英・数 17:50~20:40

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、月曜の19:30~21:30で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。
※4Sは、4 Skills English講座をあらわします。
※選抜2科クラスは、8月より5科目に切り替わります。選抜5科クラスを選択して下さい。

中2 実力養成選抜(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 13:00~20:40

中2 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 17:50~20:40
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中2 実力養成選抜(全科目) 英・数・国・理・社・4S 13:00~20:40
実力養成選抜(2科目) 英・数 17:50~20:40

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、月曜の19:30~21:30で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。
※4Sは、4 Skills English講座をあらわします。

中1 実力養成選抜(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 13:00~20:40

中1 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 17:50~20:40
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中1 実力養成選抜(全科目) 英・数・国・理・社・4S 13:00~20:40
実力養成選抜(2科目) 英・数 17:50~20:40

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、月曜の19:30~21:30で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。
※4Sは、4 Skills English講座をあらわします。

小学部 土日ゼミ(小6~小1)

小6 実力養成選抜(全科目) 3月~12月

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:30

小6 実力養成選抜(全科目) 1月~2月

科目 曜日 時間
英・数・算・国・理・社 13:00~18:30

小6 実力養成選抜(2科目) 3月~12月

科目 曜日 時間
算・国 13:00~16:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 実力養成選抜
(全科目)
3月~
12月
算・国・理・社 13:00~18:30
1月~
2月
英・数・算・国・理・社 13:00~18:30
実力養成選抜
(2科目)
3月~
12月
算・国 13:00~16:00

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※小6の算国の2科目は2学期までとなり、1月・2月は中学入学準備(英数国理社の5科目必修)となります。
※フォローデーは、毎週月曜の17:00~19:00で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。

小5 実力養成選抜(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:30

小5 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 13:00~16:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小5 実力養成選抜(全科目) 算・国・理・社 13:00~18:30
実力養成選抜(2科目) 算・国 13:00~16:00

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、毎週月曜の17:00~19:00で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。

小4 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小4 実力養成選抜(2科目) 算・国 9:00~12:00

※8月は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、毎週月曜の17:00~19:00で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。

小3 実力養成

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:00

小2 実力養成

科目 曜日 時間
算・国 13:00~15:30

小1 実力養成

科目 曜日 時間
算・国 13:00~15:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3 実力養成 算・国 9:00~12:00
小2 実力養成 算・国 13:00~15:30
小1 実力養成 算・国 13:00~15:30

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、毎週月曜の17:00~19:00で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。

中学部 本科ゼミ(中3~中1)

中3 公立高校受験標準 Ⅰ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 19:30~21:55
19:30~21:55
19:10~21:55

中3 公立高校受験標準 9月~11月

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
土曜合格特訓 13:00~18:30

中3 公立高校受験標準 12月~3月

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 18:15~21:55
18:15~21:55
土曜合格特訓 13:00~18:30

中3 公立高校受験週2回 Ⅰ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55

中2 公立高校受験標準

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 19:10~21:55
19:30~21:55
19:30~21:55

中2 公立高校受験週2回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55

中1 公立高校受験標準

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 19:10~21:55
19:30~21:55
19:30~21:55

中1 公立高校受験週2回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 公立高校受験標準 Ⅰ期 英・数・国・理・社・4S 19:30~21:55
19:30~21:55
19:30~21:55
9月~
11月
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
土曜合格特訓 13:00~18:30
12月~
3月
英・数・国・理・社 18:15~21:55
18:15~21:55
土曜合格特訓 13:00~18:30
公立高校受験週2回 Ⅰ期 英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
中2 公立高校受験標準 英・数・国・理・社・4S 19:10~21:55
19:30~21:55
19:30~21:55
公立高校受験週2回 英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
中1 公立高校受験標準 英・数・国・理・社・4S 19:10~21:55
19:30~21:55
19:30~21:55
公立高校受験週2回 英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55

※中3の「公立高校受験 週2回クラス」は、9月からは「公立高校受験標準クラス」になります。
※4Sは、4 Skills English講座をあらわします。

小学部 本科ゼミ(小6~小4)

小6 公立中学進学標準 3月~11月

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10
算特訓・理・社 17:00~19:10

小6 公立中学進学標準 12月~2月

科目 曜日 時間
英・数 17:00~19:10
算・国・理・社 17:00~19:10

小6 公立中学進学基礎 3月~11月

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10

小6 公立中学進学基礎 12月~2月

科目 曜日 時間
英・数 17:00~19:10
算・国・理・社 17:00~19:10
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 公立中学進学標準 3月~
11月
算・国 17:00~19:10
算特訓・理・社 17:00~19:10
12月~
2月
英・数 17:00~19:10
算・国・理・社 17:00~19:10
公立中学進学基礎 3月~
11月
算・国 17:00~19:10
12月~
2月
英・数 17:00~19:10
算・国・理・社 17:00~19:10

※毎週フォローデーを実施します。欠席者は必ず参加ください。
※小学6年生は12月より6科目受講が必須となりますので、全生徒が標準クラスとなります。

小5 公立中学進学標準

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10
算特訓・理・社 17:00~19:10

小5 公立中学進学基礎

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10

小4 公立中学進学標準

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小5 公立中学進学標準 算・国 17:00~19:10
算特訓・理・社 17:00~19:10
公立中学進学基礎 算・国 17:00~19:10
小4 公立中学進学標準 算・国 17:00~19:10

※毎週フォローデーを実施します。欠席者は必ず参加ください。

小学部 能開リトル(小3~小1)

小3~小1 能開リトル

科目 曜日 時間
算・国(2科目) 火または金 17:00~19:10
算または国(1科目) 火または金 17:00~18:20
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3~小1 能開リトル 算・国(2科目) 火または金 17:00~19:10
算または国(1科目) 17:00~18:20

小学部 四谷大塚中学受験クラス(小6~小4)

小6 四谷大塚受験クラス(S,C,B,A)
4科目コース

科目 曜日 時間
予習ナビ
(算国理社)
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
週テスト・クラス指導 土※ 8:40~12:10

小6 四谷大塚受験クラス(S,C,B,A)
3科目コース

科目 曜日 時間
予習ナビ
(算国理)
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
週テスト・クラス指導 土※ 8:40~12:10

小6 入試終了後の2月・3月

科目 曜日 時間
英・数
算・国・理・社
2学期の終わり頃にお知らせします。

小5 四谷大塚受験クラス(S,C,B,A)
4科目コース

科目 曜日 時間
予習ナビ
(算国理社)
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
週テスト・クラス指導 土※ 9:30~12:10

小4 四谷大塚受験クラス(C,B,A)
4科目コース

科目 曜日 時間
予習ナビ
(算国理社)
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
週テスト・クラス指導 土※ 10:30~12:10
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 四谷大塚
受験クラス
(S,C,B,A)
4科目コース 予習ナビ
(算国理社)
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
週テスト・クラス指導 土※ 8:40~12:10
3科目コース 予習ナビ
(算国理)
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
週テスト・クラス指導 土※ 8:40~12:10
入試終了後の2月・3月 英・数
算・国・理・社
2学期の終わり頃にお知らせします。
小5 四谷大塚
受験クラス
(S,C,B,A)
4科目コース 予習ナビ
(算国理社)
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
週テスト・クラス指導 土※ 9:30~12:10
小4 四谷大塚
受験クラス
(C,B,A)
4科目コース 予習ナビ
(算国理社)
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
週テスト・クラス指導 土※ 10:30~12:10

※小6の合不合判定テスト・組分けテスト、小5の組分けテストは日曜日実施となります。
※小4の組分けテストは土曜日開催で9:30~12:10となります。

【国語】論理エンジン(高3~小4)

高3~小4 論理エンジン

曜日 時間
①19:10~20:30
②20:35~21:55
③19:20~20:40
④19:10~20:30
学年 クラス名称 曜日 時間
高3~小4 論理エンジン ①19:10~20:30
②20:35~21:55
③19:20~20:40
④19:10~20:30

※論理エンジンは単独受講も可能です。
※8月は、休講になります。

【英語】レプトン(中3~小1)

中3~中1 レプトン

曜日 時間
19:10~20:10

小6~小1 レプトン

クラス 時間
小6~小4 [月]
①17:00~18:30
[土]
②9:30~11:10
③10:40~12:10
④14:00~15:40
⑤16:10~17:40
小3~小1 [月]
⑥16:30~18:00
[土]
⑦9:00~10:30
⑧13:30~15:00
学年 クラス名称 曜日 時間
中3~中1 レプトン 19:10~20:10
小6~小4 ①17:00~18:30
②9:30~11:10
③10:40~12:10
④14:00~15:40
⑤16:10~17:40
小3~小1 ⑥16:30~18:00
⑦9:00~10:30
⑧13:30~15:00

※レプトンの授業は単独受講も可能です。単独受講、ゼミとの併用受講、どちらも週2回受講することも可能です。
※夏休みの期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。

【算数】アルゴクラブ(小3~年長)

小3~年長 アルゴクラブ

クラス 曜日 時間
1年目クラス ①土 9:00~10:30
②日 10:30~12:00
2年目クラス ③土 16:00~17:30
④金 16:30~18:00
3年目クラス ⑤土 11:00~12:30
⑥日 10:30~12:00
学年 クラス名称 曜日 時間
小3~年長 アルゴクラブ 1年目クラス ①土 9:00~10:30
②日 10:30~12:00
2年目クラス ③土 16:00~17:30
④金 16:30~18:00
3年目クラス ⑤土 11:00~12:30
⑥日 10:30~12:00

※夏休みの期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。ゼミとの併用受講をされる場合は割引費用になりますので詳しくはお問合せください。
※アルゴクラブは単独受講も可能です。

無料体験授業はこちら