宇部校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 スーパー特進

科目 曜日 時間
東進中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

中3 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社
4S・作
東進衛星予備校
東進中学NET
13:30~20:45
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します

中3 Vクラス

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~20:45
※10月より時間帯が変わります。
私学英・数 [4月~7月・9月~12月]
18:00~21:20

中3 公立トップ受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~20:45
※10月より時間帯が変わります。

中3 受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~20:45
※10月より時間帯が変わります。

中3 受験(2科目)
※8月からは5科目

科目 曜日 時間
英・数 [4月~7月]
17:00~20:45

中2 スーパー特進

科目 曜日 時間
東進中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

中2 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社
4S・作
東進中学NET
13:30~20:45
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します

中2 Vクラス(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~20:45
私学英・数 [4月~7月・9月~3月]
19:20~21:20

中2 Vクラス(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 17:00~20:45
私学英・数 [4月~7月・9月~3月]
19:20~21:20

中2 実力養成選抜(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~20:45

中2 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~20:45

中2 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 17:00~20:45

中1 スーパー特進

科目 曜日 時間
東進中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

中1 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社
4S・作
東進中学NET
13:30~20:45
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します

中1 Vクラス(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~20:45
私学英・数 [9月~3月]
19:20~21:20

中1 Vクラス(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 17:00~20:45
私学英・数 [9月~3月]
19:20~21:20

中1 実力養成選抜(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~20:45

中1 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:30~20:45

中1 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 17:00~20:45
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 スーパー特進 東進衛星予備校
東進中学NET
※個別にカリキュラムを作成します
特進V 英・数・国・理・社
4S・作
東進衛星予備校
東進中学NET
13:30~20:45
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します
Vクラス 英・数・国・理・社・4S・作 13:30~20:45
※10月より時間帯が変わります。
私学英・数 [4月~7月・9月~12月]
18:00~21:20
公立トップ受験(全科目) 英・数・国・理・社・4S・作 13:30~20:45
※10月より時間帯が変わります。
受験(全科目) 英・数・国・理・社・4S・作 13:30~20:45
※10月より時間帯が変わります。
受験(2科目)
※8月からは5科目
英・数・4S・作 [4月~7月]
17:00~20:45
中2 スーパー特進 東進中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特進V 英・数・国・理・社
4S・作
東進中学NET
13:30~20:45
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します
Vクラス
(全科目)
英・数・国・理・社・4S・作 13:30~20:45
私学英・数 [4月~7月・9月~3月]
19:20~21:20
Vクラス
(2科目)
英・数・4S・作 17:00~20:45
私学英・数 [4月~7月・9月~3月]
19:20~21:20
実力養成選抜(全科目) 英・数・国・理・社・4S・作 13:30~20:45
実力養成(全科目) 英・数・国・理・社・4S・作 13:30~20:45
実力養成(2科目) 英・数・4S・作 17:00~20:45
中1 スーパー特進 東進中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特進V 英・数・国・理・社
4S・作
東進中学NET
13:30~20:45
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します
Vクラス
(全科目)
英・数・国・理・社・4S・作 13:30~20:45
私学英・数 [9月~3月]
19:20~21:20
Vクラス
(2科目)
英・数・4S・作 17:00~20:45
私学英・数 [9月~3月]
19:20~21:20
実力養成選抜(全科目) 英・数・国・理・社・4S・作 13:30~20:45
実力養成(全科目) 英・数・国・理・社・4S・作 13:30~20:45
実力養成(2科目) 英・数・4S・作 17:00~20:45

※中3は10月より日曜日のゼミは(10:00~18:35)に切り替わります。
※4Sは「4SkillsEnglish講座」、作は「作文講座」です。

小学部 土日ゼミ(小6~小3)

小6 スーパー特進

科目 曜日 時間
東進中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

小6 特進

科目 曜日 時間
算・国・理・社
東進中学NET
9:00~14:30
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します

小6 中学受験選抜(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 9:00~14:30

小6 中学受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 9:00~14:30

小6 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 9:00~14:30

小6 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:10

小5 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 9:00~14:30

小5 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:10

小4 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:10

小3 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:10
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 スーパー特進 東進中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特進 算・国・理・社
東進中学NET
9:00~14:30
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します
中学受験選抜
(全科目)
算・国・理・社 9:00~14:30
中学受験(全科目) 算・国・理・社 9:00~14:30
実力養成(全科目) 算・国・理・社 9:00~14:30
実力養成(2科目) 算・国 9:00~12:10
小5 実力養成(全科目) 算・国・理・社 9:00~14:30
実力養成(2科目) 算・国 9:00~12:10
小4 実力養成(2科目) 算・国 9:00~12:10
小3 実力養成(2科目) 算・国 9:00~12:10

※1月より小6の「算・国・理・社」は「英・数・国・理・社」に、「算・国」は「英・数」に変更となります。

【英語】レプトン(中1~小1)

中1~小1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 17:30~18:30
15:00~16:00
16:30~17:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中1~
小1
レプトン 英語 17:30~18:30
15:00~16:00
16:30~17:30

【国語】論理エンジン(中3~小4)

中3~小4 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 19:00~20:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~
小4
論理エンジン 国語 19:00~20:30

※8月の論理エンジンは、講習会開催のため休講となります。

無料体験授業はこちら