姫路本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 V(全科目)

科目 曜日 時間
特進英語・特進数学・ 国・理・社・L&S [4月~9月]
13:00~20:30
[10月以降]
9:00~19:00
ハイレベル英語・ハイレベル数学 18:00~21:00

中3 公立トップ高校 受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S [4月~9月]
13:00~20:30
[10月以降]
9:00~19:00

中3 公立高校受験(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 [4月~9月]
17:00~20:30
[10月以降]
9:00~15:30

中2・中1 V(全科目)

科目 曜日 時間
特進英語・特進数学・国・理・社・L&S 13:00~20:30

中2・中1 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S 13:00~20:30

中2・中1 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 17:00~20:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 V(全科目) 特進英語・特進数学・
国・理・社・L&S
[4月~9月]
13:00~20:30
[10月以降]
9:00~19:00
ハイレベル英語・ハイレベル数学 18:00~21:00
公立トップ高校
受験(全科目)
英・数・国・理・社・L&S [4月~9月]
13:00~20:30
[10月以降]
9:00~19:00
公立高校受験
(2科目)
英・数 [4月~9月]
17:00~20:30
[10月以降]
9:00~15:30
中2・
中1
V(全科目) 特進英語・特進数学・
国・理・社・L&S
13:00~20:30
実力養成(全科目) 英・数・国・理・社・L&S 13:00~20:30
実力養成(2科目) 英・数 17:00~20:30

※L&SはListening&Speaking講座をあらわします。

中高一貫校生コース

中2・中1 中高一貫校V2(科目)

科目 曜日 時間
ハイレベル英語
ハイレベル数学
18:00~21:00
弱点克服個別指導 ※受講日時についてはご相談下さい。

中2・中1 中高一貫校(2科目)

科目 曜日 時間
ハイレベル英語
ハイレベル数学
18:00~21:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中2・中1 中高一貫校
V2(科目)
ハイレベル英語
ハイレベル数学
18:00~21:00
弱点克服個別指導 ※受講日時についてはご相談下さい。
中2・中1 中高一貫校
(2科目)
ハイレベル英語
ハイレベル数学
18:00~21:00

スタンダード英数クラス(中3~中1)

中3~中1 スタンダード英数

科目 曜日 時間
英語・数学 [中3・中2]
19:00~21:30
中1]
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~中1 スタンダード英数 英語・数学 [中3・中2]
19:00~21:30
[中1]

高校入試対策講座(中3)

中3 土曜復習講座 入試直前対策講座

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 13:00~19:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 土曜復習講座
入試直前対策講座
英・数・国・理・社 13:00~19:00

中学部 演習道場(中3~中1)

中3~中1 演習道場

科目 曜日 時間
数学 19:10~20:40
9:30~11:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~
中1
演習道場 数学 19:10~20:40
9:30~11:00

小学部 土日ゼミ(小6~小1)

小6 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・英 13:00~19:00

小6 実力養成(3科目)A

科目 曜日 時間
算・国 土・英 13:00~16:45

小6 実力養成(3科目)B

科目 曜日 時間
算・国 日・英 9:00~12:45

小5 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・英 13:00~19:00

小5 実力養成(3科目)A

科目 曜日 時間
算・国・英 13:00~16:45

小5 実力養成(3科目)B

科目 曜日 時間
算・国・英 9:00~12:45

小4 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 9:00~14:30

小4 実力養成(2科目)A

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:00

小4 実力養成(2科目)B

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 実力養成(全科目) 算・国・理・社・英 13:00~19:00
実力養成(3科目)A 算・国・英 13:00~16:45
実力養成(3科目)B 算・国・英 9:00~12:45
小5 実力養成(全科目) 算・国・理・社・英 13:00~19:00
実力養成(3科目)A 算・国・英 13:00~16:45
実力養成(3科目)B 算・国・英 9:00~12:45
小4 実力養成(全科目) 算・国・理・社 9:00~14:30
実力養成(2科目)A 算・国 9:00~12:00
実力養成(2科目)B 算・国 9:00~12:00

能開リトル(小3~小1)

小3~小1 能開リトルA

科目 曜日 時間
算数・国語 17:00~19:00

小3~小1 能開リトルB

科目 曜日 時間
算数・国語 17:00~19:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3~小1 能開リトルA
算数・国語 17:00~19:00
能開リトルB

※能開リトルのAとBの指導内容は同じとなります。

小学部 中学受験コース(小6~小1)

難関私立中学受験コース

小6 四谷大塚難関中受験(3科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・選択算数 13:00~18:30
算・国 17:50~20:50
算・理 17:50~20:50

小6 四谷大塚難関中受験(4科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:30
算・国 17:50~20:50
算・理 17:50~20:50

小5 四谷大塚ハイクラス(3科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・選択算数 13:00~18:30
算・理 17:50~20:50
算・国 17:50~20:50

小5 四谷大塚ハイクラス(4科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:30
算・理 17:50~20:50
算・国 17:50~20:50

小4 四谷大塚ハイクラス(4科目/3科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:30
理・社/選択算数 17:30~19:30

小4 四谷大塚ハイクラス(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:00~12:30

小3 四谷大塚ハイクラス

科目 曜日 時間
算・国 9:00~11:30

小2・1 四谷大塚ハイクラス

科目 曜日 時間
算・国 9:00~11:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 四谷大塚難関中受験
(3科目)
算・国・理・選択算数 13:00~18:30
算・国 17:50~20:50
算・理 17:50~20:50
四谷大塚難関中受験
(4科目)
算・国・理・社 13:00~18:30
算・国 17:50~20:50
算・理 17:50~20:50
小5 四谷大塚
ハイクラス
(3科目)
算・国・理・選択算数 13:00~18:30
算・理 17:50~20:50
算・国 17:50~20:50
四谷大塚
ハイクラス
(4科目)
算・国・理・社 13:00~18:30
算・理 17:50~20:50
算・国 17:50~20:50
小4 四谷大塚
ハイクラス(4科目/3科目)
算・国 9:00~12:30
理・社/選択算数 17:30~19:30
四谷大塚
ハイクラス(2科目)
算・国 9:00~12:30
小3 四谷大塚ハイクラス 算・国 9:00~11:30
小2・1 9:00~11:00

※上記に加え、土曜日または日曜日に各種四谷大塚テストを実施します。(小学6年生は12月まで)
※小学6年生は中学受験終了後(2月・3月)は、中学入学準備講座(英・数・国・理./社《理・社は隔週》)、週1回土曜日のみ、時間が13:00~18:30)となります。

四谷大塚週テスト(小6~小4)

小6 週テスト(通常回)

科目 曜日 時間
算・国・理/社 2月~7月 9:30~12:30
9月~12月 9:00~12:30

小6 総合回

科目 曜日 時間
算・国・理/社 9:00~12:30

小6 合不合・組分け

科目 曜日 時間
算・国・理/社 9:00~12:30

小5 週テスト(通常回)

科目 曜日 時間
算・国・理/社 9:30~12:30

小5 組分け

科目 曜日 時間
算・国・理/社 9:00~12:30

小4 週テスト(通常回)

科目 曜日 時間
算・国 13:00~14:30

小4 組分け

科目 曜日 時間
算・国・理/社 4教科 13:00~15:30
3教科 13:00~15:00
2教科 13:00~14:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 週テスト(通常回)
算・国・理/社 2月~7月
9:30~12:30
9月~12月
9:00~12:30
総合回 算・国・理/社 9:00~12:30
合不合・組分け 算・国・理/社 9:00~12:30
小5 週テスト(通常回)
算・国・理/社 9:30~12:30
組分け
算・国・理/社 9:00~12:30
小4 週テスト(通常回)
算・国 13:00~14:30
組分け 算・国・理/社 4教科 13:00~15:30
3教科 13:00~15:00
2教科 13:00~14:30

※小5・6の理・社は隔週

日曜特訓

日曜特訓 特訓淳心・白陵クラス 私立中学受験クラス

科目 曜日 時間
算・国・理 9:30~17:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 日曜特訓
特訓淳心・白陵クラス
私立中学受験クラス
算・国・理 9:30~17:00

※中学受験終了後(2月・3月)は、中学入学準備講座(英・数・国・理・社⦅理・社は隔週⦆)となります。

賢明女子学院中学受験コース

小6 賢明女子学院中学受験(全科目)特訓

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:30
賢明入試対策
算・国
17:50~20:50

小6 賢明女子学院中学受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 賢明女子学院中学受験
(全科目)特訓
算・国・理・社 13:00~18:30
賢明入試対策
算・国
17:50~20:50
賢明女子学院中学受験
(全科目)
算・国・理・社 13:00~18:30

※中学受験終了後(2月・3月)は、中学入学準備講座(英・数・国・理・社《理・社は隔週》、週1回土曜日)のみとなります。

兵庫県立大附属中学受験コース

小6 県立大附属中学受験(全科目)特訓

科目 曜日 時間
算・国・理・社
適性検査型学習 作文
13:00~20:30
算・国強化 17:50~20:50

小6 県立大附属中学受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社
適性検査型学習 作文
13:00~20:30

小6 県立大附属中学受験 適正・作文対策

科目 曜日 時間
適性検査型学習
作文
19:00~20:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3 県立大附属中学受験
(全科目)特訓
算・国・理・社
適性検査型学習 作文
13:00~20:30
算・国強化 17:50~20:50
県立大附属中学受験
(全科目)
算・国・理・社
適性検査型学習 作文
13:00~20:30
県立大附属中学受験
適正・作文対策
適性検査型学習
作文
19:00~20:30

※中学受験終了後(2月・3月)は、中学入学準備講座(英・数・国・理・社《理・社は隔週》、週1回土曜日)のみとなります。

小学部 演習道場(小6~小4)

小6~小4 演習道場

科目 曜日 時間
算数 19:10~20:40
9:30~11:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6~
小4
演習道場 算数 19:10~20:40
9:30~11:00

【国語】論理エンジン(中3~小4)

中3~小4 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 ①16:10~17:40
②19:00~20:30
③17:20~18:50
④19:00~20:30

小6~小4 中学受験論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 19:00~20:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~
小4
論理エンジン 国語 ①16:10~17:40
②19:00~20:30
③17:20~18:50
④19:00~20:30
小6~
小4
中学受験
論理エンジン
国語 19:00~20:30

【英語】レプトン(中3~小1)

中3~小1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 ①9:00~10:00
②10:10~11:10
③11:30~12:30
④13:00~14:00
⑤14:10~15:10
⑥15:20~16:20
①10:00~11:00
②11:10~12:10
③12:50~13:50
④14:00~15:00
①17:00~18:00
②18:10~19:10
学年 クラス名称 科目 曜日 期間
中3~
小1
レプトン 英語 ①9:00~10:00
②10:10~11:10
③11:30~12:30
④13:00~14:00
⑤14:10~15:10
⑥15:20~16:20
①10:00~11:00
②11:10~12:10
③12:50~13:50
④14:00~15:00
①17:00~18:00
②18:10~19:10

※レプトンの授業は、単独受講、ゼミとの併用受講どちらでも複数回受講することも可能です。

【算数】アルゴクラブ(小3~小1)

小3~小1 1年目クラス

科目 曜日 時間
算数 ①17:00~18:30
②13:30~15:00

小3~小1 多年目クラス

科目 曜日 時間
算数 ①17:00~18:30
②11:20~12:50
学年 クラス名称 科目 曜日 期間
小3~
小1
1年目クラス 算数 ①17:00~18:30
②13:30~15:00
多年目クラス ①17:00~18:30
②11:20~12:50
無料体験授業はこちら