加古川本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 V Ⅰ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40

中3 V Ⅱ期・Ⅲ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 14:00~21:40
土曜合格特訓 13:00~18:30

中3 受験選抜(全科目)Ⅰ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40

中3 受験選抜(全科目)Ⅱ期・Ⅲ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 14:00~21:40
土曜合格特訓 13:00~18:30

中3 受験選抜(2科目)Ⅰ期

科目 曜日 時間
英・数 18:50~21:40
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 V Ⅰ期 英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40
Ⅱ期・
Ⅲ期
英・数・国・理・社 14:00~21:40
土曜合格特訓 13:00~18:30
受験選抜(全科目) Ⅰ期 英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40
Ⅱ期・
Ⅲ期
英・数・国・理・社 14:00~21:40
土曜合格特訓 13:00~18:30
受験選抜(2科目) Ⅰ期 英・数 18:50~21:40

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、月曜の19:30~21:30で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。
※4Sは、4 Skills English講座をあらわします。
※選抜2科クラスは、8月より5科目に切り替わります。

中2 スーパー特進

科目 曜日 時間
中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

中2 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S
中学NET
14:00~21:40
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します。

中2 V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40

中2 実力養成選抜(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40

中2 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 18:50~21:40

中1 スーパー特進

科目 曜日 時間
中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

中1 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S
中学NET
14:00~21:40
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します。

中1 V Ⅱ期~

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40

中1 実力養成選抜(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40

中1 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
英・数 18:50~21:40
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中2 スーパー特進 中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特進V 英・数・国・理・社・4S
中学NET
14:00~21:40
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します。
V 英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40
実力養成選抜(全科目) 英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40
実力養成選抜(2科目) 英・数 18:50~21:40
中1 スーパー特進 中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
特進V 英・数・国・理・社・4S
中学NET
14:00~21:40
※中学NETの時間は個別カリキュラムにあわせて決定します。
V Ⅱ期~ 英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40
実力養成選抜(全科目) 英・数・国・理・社・4S 14:00~21:40
実力養成選抜(2科目) 英・数 18:50~21:40

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、月曜の19:30~21:30で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。
※4Sは、4 Skills English講座をあらわします。

小学部 土日ゼミ(小6~小1)

小6 スーパー特進

科目 曜日 時間
中学NET ※個別にカリキュラムを作成します

小6 実力養成選抜(全科目)3月~12月

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:30

小6 実力養成選抜(全科目)1月~2月

科目 曜日 時間
英・数・算・国・理・社 13:00~18:30

小6 実力養成選抜(2科目)3月~12月

科目 曜日 時間
算・国 15:30~18:30

小5 実力養成選抜(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:30

小5 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 15:30~18:30

小4 実力養成選抜(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 13:00~18:30

小4 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 13:00~16:00

小3 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 13:00~16:00

小3 中学受験算数

科目 曜日 時間
受験算数 16:00~16:50

小2 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:30~12:00

小1 実力養成選抜(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:30~12:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 スーパー特進 中学NET ※個別にカリキュラムを作成します
実力養成選抜
(全科目)
3月~
12月
算・国・理・社 13:00~18:30
1月~
2月
英・数・算・国・理・社
実力養成選抜
(2科目)
3月~
12月
算・国 15:30~18:30
小5 実力養成選抜(全科目) 算・国・理・社 13:00~18:30
実力養成選抜(2科目) 算・国 15:30~18:30
小4 実力養成選抜(全科目) 算・国・理・社 13:00~18:30
実力養成選抜(2科目) 算・国 13:00~16:00
小3 実力養成選抜(2科目) 算・国 13:00~16:00
中学受験算数 受験算数 16:00~16:50
小2 実力養成選抜(2科目) 算・国 9:30~12:00
小1 実力養成選抜(2科目) 算・国 9:30~12:00

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※小6の算国の2科目は2学期までとなり、1月・2月は中学入学準備(英数国理社の5科目必修)となります。
※フォローデーは、毎週月曜の17:00~19:00で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。

中学部 本科ゼミ(中3~中1)

中3 公立高校受験標準 Ⅰ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 19:30~21:55
19:30~21:55
19:10~21:55

中3 公立高校受験標準 9月~11月

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
土曜合格特訓 13:00~18:30

中3 公立高校受験標準 12月~3月

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 18:15~21:55
18:15~21:55
土曜合格特訓 13:00~18:30

中3 公立高校受験週2回 Ⅰ期

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 公立高校受験標準 Ⅰ期 英・数・国・理・社・4S 19:30~21:55
19:30~21:55
19:10~21:55
9月~
11月
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
土曜合格特訓 13:00~18:30
12月~
3月
英・数・国・理・社 18:15~21:55
18:15~21:55
土曜合格特訓 13:00~18:30
公立高校受験週2回 Ⅰ期 英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55

※4Sは、4 Skills English講座をあらわします。
※中3の「公立高校受験 週2回クラス」は、9月からは「公立高校受験標準クラス」になります。
※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、毎週月曜の19:30~21:30で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。

中2 公立高校受験標準

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 19:30~21:55
19:30~21:55
19:10~21:55

中2 公立高校受験週2回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55

中1 公立高校受験標準

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S 19:30~21:55
19:30~21:55
19:10~21:55

中1 公立高校受験週2回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中2 公立高校受験標準 英・数・国・理・社・4S 19:30~21:55
19:30~21:55
19:10~21:55
公立高校受験週2回 英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55
中1 公立高校受験標準 英・数・国・理・社・4S 19:30~21:55
19:30~21:55
19:10~21:55
公立高校受験週2回 英・数・国・理・社 19:30~21:55
19:30~21:55

※4Sは、4 Skills English講座をあらわします。
※中1・2生の8月は、全員2科目の受講になります。
※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、毎週月曜の19:30~21:30で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。

小学部 本科ゼミ(小6~小4)

小6 公立中学進学標準 3月~11月

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10
算特訓・理・社 17:00~19:10

小6 公立中学進学標準 12月~2月

科目 曜日 時間
英・数 17:00~19:10
算・国・理・社 17:00~19:10

小6 公立中学進学基礎 3月~11月

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10

小6 公立中学進学基礎 12月~2月

科目 曜日 時間
英・数 17:00~19:10
算・国・理・社 17:00~19:10
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 公立中学進学標準 3月~
11月
算・国 17:00~19:10
算特訓・理・社 17:00~19:10
12月~
2月
英・数 17:00~19:10
算・国・理・社 17:00~19:10
公立中学進学基礎 3月~
11月
算・国 17:00~19:10
12月~
2月
英・数 17:00~19:10
算・国・理・社 17:00~19:10

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、毎週月曜の17:00~19:00で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。
※小学6年生は12月より6科目受講(英・数・算・国・理・社の週2回)が必須となります。

小5 公立中学進学標準

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10
算特訓・理・社 17:00~19:10

小5 公立中学進学基礎

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10

小4 公立中学進学標準

科目 曜日 時間
算・国 17:00~19:10
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小5 公立中学進学標準 算・国 17:00~19:10
算特訓・理・社 17:00~19:10
公立中学進学基礎 算・国 17:00~19:10
小4 公立中学進学標準 算・国 17:00~19:10

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※フォローデーは、毎週月曜の17:00~19:00で実施します。欠席者は必ずご参加下さい。

小学部 能開リトル(小3~小1)

小3~小1 能開リトル

科目 曜日 時間
算・国(2科目) 火または金 17:00~19:10
算または国(1科目) 火または金 17:00~18:20
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3~小1 能開リトル 算・国(2科目) 火または金 17:00~19:10
算または国(1科目) 17:00~18:20

小学部 四谷大塚中学受験クラス

小6 四谷大塚受験クラス(S,C,B,A)
4科目コース

科目 曜日 時間
予習ナビ
(算国理社)
80分×6
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
クラス指導・週テスト 土※ 9:30~16:30

小6 四谷大塚受験クラス(S,C,B,A)
3科目コース

科目 曜日 時間
予習ナビ(算国理)
80分×5
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
クラス指導・週テスト 土※ 9:30~16:30

小6 入試終了後の2月・3月

科目 曜日 時間
英・数 2学期の終わり頃にお知らせします。

小5 四谷大塚受験クラス(S,C,B,A)
4科目コース

科目 曜日 時間
予習ナビ
(算国理社)
80分×6
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
四谷大塚週テスト 土※ 9:30~16:30

小4 四谷大塚受験クラス(C,B,A)
4科目コース

科目 曜日 時間
予習ナビ
(算国理社)
80分×6
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
四谷大塚週テスト 土※ 9:30~16:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 四谷大塚
受験クラス
(S,C,B,A)
4科目コース 予習ナビ
(算国理社)
80分×6
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
クラス指導・週テスト 土※ 9:30~16:30
3科目コース 予習ナビ(算国理)
80分×5
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
クラス指導・週テスト 土※ 9:30~16:30
入試終了後の2月・3月 英・数 2学期の終わり頃にお知らせします。
小5 四谷大塚
受験クラス
(S,C,B,A)
4科目コース 予習ナビ
(算国理社)
80分×6
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
四谷大塚週テスト 土※ 9:30~16:30
小4 四谷大塚
受験クラス
(C,B,A)
4科目コース 予習ナビ
(算国理社)
80分×6
17:00~21:40
17:00~21:40
17:00~21:40
四谷大塚週テスト 土※ 9:30~16:30

※小6の合不合判定テスト・組分けテスト、小5の組分けテストは日曜日実施となります。
※小4の組分けテストは、土曜日開催で9:30~11:45となります。

【国語】論理エンジン(高3~小4)

高3~小4 論理エンジン

曜日 時間
①月 16:50~18:10
②月 19:30~20:50
③土 16:50~18:10
④土 18:30~19:50
学年 クラス名称 曜日 時間
高3~小4 論理エンジン ①月 16:50~18:10
②月 19:30~20:50
③土 16:50~18:10
④土 18:30~19:50

※長期の休み期間中は、休講になります。
※論理エンジンは単独受講も可能です。

【英語】レプトン(中3~小1)

中3~中1 レプトン

曜日 時間
19:30~20:30

小6~小1 レプトン

曜日 時間
①月 [小6~小4] 17:30~19:00
[小3~小1] 17:00~18:30
②火 [小6~小4] 17:30~19:00
[小3~小1] 17:00~18:30
③土 [小6~小4] 10:30~12:00
[小3~小1] 10:00~11:30
④土 [小6~小4] 13:30~15:00
[小3~小1] 13:00~14:30
学年 クラス名 曜日 時間
中3~中1 レプトン 中3~中1 19:30~20:30
小6~小1 小6~小4 ①月 17:30~19:00
小3~小1 17:00~18:30
小6~小4 ②火 17:30~19:00
小3~小1 17:00~18:30
小6~小4 ③土 10:30~12:00
小3~小1 10:00~11:30
小6~小4 ④土 13:30~15:00
小3~小1 13:00~14:30

※レプトンの授業は単独受講も可能です。単独受講、ゼミとの併用受講、どちらも週2回受講することも可能です。
※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。

【算数】アルゴクラブ(小3~年長)

小3~年長 アルゴクラブ

クラス 曜日 時間
1年目クラス ①金 16:00~17:30
②土 12:50~14:20
2年目クラス ③金 17:40~19:10
④土 12:50~14:20
3年目クラス ⑤金 17:40~19:10
⑥土 14:50~16:20
学年 クラス名 曜日 時間
小3~年長 アルゴクラブ 1年目クラス ①金 16:00~17:30
②土 12:50~14:20
2年目クラス ③金 17:40~19:10
④土 12:50~14:20
3年目クラス ⑤金 17:40~19:10
⑥土 14:50~16:20

※夏休み期間中の時間帯は、別途ご案内いたします。
※アルゴクラブは単独受講も可能です。ゼミとの併用受講をされる場合は割引費用になりますので詳しくはお問合せください。

無料体験授業はこちら