金沢本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 スーパー特進

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照

中3 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム [4月~9月] 13:30~20:30
[10月~3月] 11:00~19:30
英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照

中3 附属受験特訓【Z】

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム [4月~9月]
13:30~20:30
[10月~3月]
11:00~19:30
科目は週により変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月~3月]
18:30~21:00

中3 公立受験(全科目)特訓

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム 土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月~3月]
㊏13:00~21:30
㊐11:00~19:30
科目は週により変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月~3月]
18:30~21:00

中3 公立受験(2科目) 特訓

科目 曜日 時間
英・数・4S/コラム 17:30~21:30
8月より全科目へ移行
科目は週により変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月~3月]
18:30~21:00

中3 受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム 土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月~3月]
㊏13:00~21:30
㊐11:00~19:30

中3 受験(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・4S/コラム ㊏17:30~21:30
㊐16:30~20:30
8月より全科目へ移行

中2 スーパー特進

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中2 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中2 附属中特訓【Z】

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
科目は週により変更 19:30~21:30

中2 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00

中2 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・4S/コラム ㊏17:00~21:00
㊐16:00~20:00

中1 スーパー特進

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中1 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中1 特進附属

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中1 特進泉丘

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中1 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00

中2 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・4S/コラム ㊏17:00~21:00
㊐16:00~20:00
学年 名称 科目 曜日 時間
中3 スーパー特進 英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照
特進V 英・数・国・理・社・4S/コラム [4月~9月] 13:30~20:30
[10月~3月] 11:00~19:30
英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照
附属受験特訓【Z】 英・数・国・理・社・4S/コラム [4月~9月] 13:30~20:30
[10月~3月] 11:00~19:30
科目は週により変更 [4月~9月] 19:30~21:30
[10月~3月] 18:30~21:00
公立受験(全科目)
特訓
英・数・国・理・社・4S/コラム 土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月~3月]
㊏13:00~21:30
㊐11:00~19:30
科目は週により変更 [4月~9月] 19:30~21:30
[10月~3月] 18:30~21:00
公立受験(2科目)
特訓
土曜ゼミ
(英・数・4S/コラム)
17:30~21:30
8月より全科目へ移行
木曜ゼミ
(科目は週により変更)
[4月~9月] 19:30~21:30
[10月~3月] 18:30~21:00
受験(全科目) 英・数・国・理・社・4S/コラム 土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月~3月]
㊏13:00~21:30
㊐11:00~19:30
受験(2科目) 英・数・4S/コラム 17:30~21:30
8月より全科目へ移行
中2 スーパー特進 英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
特進V 英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
附属中特訓【Z】 英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
科目は週により変更 19:30~21:30
実力養成(全科目) 英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
実力養成(2科目) 英・数・4S/コラム 17:30~21:00
中1 スーパー特進 英・数・国・理・社から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
特進V 英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
特進附属 英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
特進泉丘 英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
理・社から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
実力養成(全科目) 英・数・国・理・社・4S/コラム 13:30~20:00
実力養成(2科目) 英・数・4S/コラム 17:30~21:00

※上記のクラスに演習道場(週1回・週2回)、論理エンジン、レプトンを併用することができます。ご相談ください。
※4S・・・4skillsEnglish講座
  コラム・・・新聞コラムの要約指導
※4Sとコラムは隔週での実施になります。

中学部 演習道場(中3~中1)

中3~中1 演習週1~4回

科目 曜日 時間
英・数・理・社より選択 月・火・木・金より選択 ①16:30~18:20
②17:30~19:20
③18:30~20:20
④19:30~21:20
より選択
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~
中1
演習週4回 英・数・理・社より選択 月・火・木・金より選択 ①16:30~18:20
②17:30~19:20
③18:30~20:20
④19:30~21:20
より選択
演習週3回
演習週2回
演習週1回

小学部 土日ゼミ(小6~小3)

小6 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・リ/コラム 13:00~18:30

小6 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国・リ/コラム
または
㊎17:00~20:30
㊏13:00~16:30

小5 受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・リ/コラム 13:00~20:00

小5 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・リ/コラム 13:00~18:30

小5 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国・リ/コラム
または
㊎17:00~20:30
㊏13:00~16:30

小4 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・リ/作 13:00~18:30

小4 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30

小3 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 実力養成(全科目) 算・国・理・社・リ/コラム 13:00~18:30
実力養成(2科目) 算・国・リ/コラム
または
㊎17:00~20:30
㊏13:00~16:30
小5 受験(全科目) 算・国・理・社・リ/コラム 13:00~20:00
実力養成(全科目) 算・国・理・社・リ/コラム 13:00~18:30
実力養成(2科目) 算・国・リ/コラム
または
㊎17:00~20:30
㊏13:00~16:30
小4 実力養成(全科目) 算・国・理・社・リ/作 13:00~18:30
実力養成(2科目) 算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30
小3 実力養成(2科目) 算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30

※上記のクラスに演習道場(週1回・週2回)、論理エンジン(小6~小4)、レプトンを併用することができます。ご相談ください。
※リ・・・ネイティブスピーカーによるリスニング授業
  コラム・・・新聞コラムの要約指導
※リスニング授業とコラム(または作文)は隔週での実施になります。

小学部 中学受験ゼミ(小6)

小6 中学受験(全科目)特訓

科目 曜日 時間
算・国・理・社・コラム 13:00~20:00
志望校別受験対策 10:00~13:00
※9月から9:00~13:00

小6 受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・コラム 13:00~20:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 中学受験(全科目)
特訓
算・国・理・社・コラム 13:00~20:00
志望校別受験対策 10:00~13:00
※9月から9:00~13:00
受験(全科目) 算・国・理・社・コラム 13:00~20:00

※コラム・・・新聞コラムの要約指導

小学部 演習道場(小6~小4)

小6~小4 演習週1~3回

科目 曜日 時間
算・国・理・社
より選択
月・火・木・金より選択 ①16:30~18:20
②17:30~19:20
③18:30~20:20
④19:30~21:20
より選択
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
6~
4
演習週3回 算・国・理・社
より選択
月・火・木・金より選択 ①16:30~18:20
②17:30~19:20
③18:30~20:20
④19:30~21:20
より選択
演習週2回
演習週1回

【国語】論理エンジン(高3~小4)

高3~中1 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 火・木・金より選択 19:30~20:50

小6~小4 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 火・木・金より選択 18:00~19:20
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
高3~
中1
論理エンジン 国語 火・木・金より選択 19:30~20:50
小6~
小4
18:00~19:20

【英語】レプトン(中3~小1)

中3~小1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 月・火・木・金から選択 ①16:30~17:30
②17:40~18:40
③18:50~19:50
④20:00~21:00
※金曜日は①②のみ開講
※上記より選択
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~小1 レプトン 英語 月・火・木・金から選択 ①16:30~17:30
②17:40~18:40
③18:50~19:50
④20:00~21:00
※金曜日は①②のみ開講
※上記より選択

【算数】アルゴクラブ(小3~年長)

※ 2016年度の開講時間となります。
  2017年度につきましてはお問い合わせください。

小3~年長 1年目クラス

科目 曜日 時間
算数 木・土より選択 ㊍17:00~18:30
㊏13:00~14:30

小3~年長 2年目クラス

科目 曜日 時間
算数 月・土より選択 ㊊17:00~18:30
㊏10:00~11:30

小3~年長 3年目クラス

科目 曜日 時間
算数 火・土より選択 ㊋17:00~18:30
㊏15:15~16:45

※ 2016年度の開講時間となります。2017年度につきましてはお問い合わせください。

学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3~
年長
1年目クラス 算数 木・土より選択 ㊍17:00~18:30
㊏13:00~14:30
2年目クラス 月・土より選択 ㊊17:00~18:30
㊏10:00~11:30
3年目クラス 火・土より選択 ㊋17:00~18:30
㊏15:15~16:45
無料体験授業はこちら