金沢本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 スーパー特進

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照

中3 特進V クラス

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム [4月~9月] 13:30~20:30
[10月~3月] 10:30~19:30
英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照

中3 附属・公立受験(全科目)特訓

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月~3月]
㊏12:30~21:30
㊐10:30~19:30
科目は週により変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月~3月]
18:30~21:00

中3 公立受験(2科目) 特訓

科目 曜日 時間
英・数・L&S/コラム [4月~7月]
17:30~21:30
8月より全科目へ移行
科目は週により変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月~3月]
18:30~21:00

中3 受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月~3月]
㊏12:30~21:30
㊐10:30~19:30

中3 受験(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・L&S/コラム [4月~7月]
17:30~21:30
8月より全科目へ移行

中2・中1 スーパー特進

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中2・中1 特進V クラス

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中2・中1 特進クラス(附属・泉丘・錦丘)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中2・中1 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 13:30~20:00

中2・中1 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・L&S/コラム ㊏17:00~21:00
㊐16:00~20:00
学年 名称 科目 曜日 時間
中3 スーパー特進 英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照
特進V クラス 英・数・国・理・社・L&S/コラム [4月~9月] 13:30~20:30
[10月~3月] 10:30~19:30
英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照
附属・公立受験
(全科目)特訓
英・数・国・理・社・L&S/コラム 土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月~3月]
㊏12:30~21:30
㊐10:30~19:30
科目は週により変更 [4月~9月] 19:30~21:30
[10月~3月] 18:30~21:00
公立受験
(2科目)特訓
土曜ゼミ
(英・数・L&S/コラム)
[4月~7月] 17:30~21:30
8月より全科目へ移行
木曜ゼミ
(科目は週により変更)
[4月~9月] 19:30~21:30
[10月~3月] 18:30~21:00
受験(全科目) 英・数・国・理・社・L&S/コラム 土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月~3月]
㊏12:30~21:30
㊐10:30~19:30
受験(2科目) 英・数・L&S/コラム [4月~7月]
17:30~21:30
8月より全科目へ移行
中2・中1 スーパー特進 英・数・国・理・社から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
特進V クラス 英・数・国・理・社・L&S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
特進クラス
(附属・泉丘・錦丘)
英・数・国・理・社・L&S/コラム 13:30~20:00
英・数・国・理・社から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
実力養成(全科目) 英・数・国・理・社・L&S/コラム 13:30~20:00
実力養成(2科目) 英・数・L&S/コラム 17:30~21:00

※上記の総合コース以外でも、演習道場(週1回・週2回)、論理エンジン、レプトンを併用することができます。ご相談ください。
  コラム・・・新聞コラムの要約指導
※L&Sとコラムは隔週での実施になります。

中学部 演習道場(中3~中1)

中3~中1 演習週1~4回

科目 曜日 時間
英・数・理・社より選択 月・火・木・金より選択 ①17:30~19:20
②18:30~20:20
③19:30~21:20
より選択
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~
中1
演習週4回 英・数・理・社より選択 月・火・木・金より選択 ①17:30~19:20
②18:30~20:20
③19:30~21:20
より選択
演習週3回
演習週2回
演習週1回

小学部 土日ゼミ(小6~小3)

小6 中学受験 (全科目)特訓 週2回

科目 曜日 時間
土曜ゼミ
(算・国・理・社・コラム)
13:00~20:00
志望校別受験対策 10:00~13:00
※9月より9:00〜13:00

小6 受験(全科目) 週1回

科目 曜日 時間
土曜ゼミ
(算・国・理・社・コラム)
13:00~20:00

小6 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・英・理・社 13:00~18:30

小6 実力養成(3科目)

科目 曜日 時間
算・国・英
または
㊎17:00~20:30
㊏13:00~16:30

小5 受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・英 13:00~20:00

小5 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・英 13:00~18:30

小5 実力養成(3科目)

科目 曜日 時間
算・国・英
または
㊎17:00~20:30
㊏13:00~16:30

小4 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・リ/作 13:00~18:30

小4 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30

小3 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 中学受験
(全科目)特訓
週2回
土曜ゼミ
(算・国・理・社・コラム)
13:00~20:00
志望校別受験対策 10:00~13:00
※9月より9:00〜13:00
受験(全科目)
週1回
土曜ゼミ
(算・国・理・社・コラム)
13:00~20:00
実力養成(全科目) 算・国・英・理・社 13:00~18:30
実力養成(3科目) 算・国・英
または
㊎17:00~20:30
㊏13:00~16:30
小5 受験(全科目) 算・国・理・社・英 13:00~20:00
実力養成(全科目) 算・国・理・社・英 13:00~18:30
実力養成(3科目) 算・国・英
または
㊎17:00~20:30
㊏13:00~16:30
小4 実力養成(全科目) 算・国・理・社・リ/作 13:00~18:30
実力養成(2科目) 算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30
小3 実力養成(2科目) 算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30

※リ・・・ネイティブスピーカーによるリスニング授業
  コラム・・・新聞コラムの要約指導
※リスニング授業とコラム(または作文)は隔週での実施になります。

小学部 演習道場(小6~小4)

小6~小4 演習週1~3回

科目 曜日 時間
算・国・理・社
より選択
月・火・木・金より選択 ①17:30~19:20
②18:30~20:20
③19:30~21:20
より選択
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
6~
4
演習週3回 算・国・理・社
より選択
月・火・木・金より選択 ①17:30~19:20
②18:30~20:20
③19:30~21:20
より選択
演習週2回
演習週1回

【国語】論理エンジン(高3~小4)

高3~ 小4 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 火・木・金より選択 18:00~19:20
19:30~20:50
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
高3~
小4
論理エンジン 国語 火・木・金より選択 18:00~19:20
19:30~20:50

【英語】レプトン(中3~小1)

中3~小1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 月・火・木・金から選択 ①16:30~17:30
②17:40~18:40
③18:50~19:50
④20:00~21:00
※金曜日は①②のみ開講
※上記より選択
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~小1 レプトン 英語 月・火・木・金から選択 ①16:30~17:30
②17:40~18:40
③18:50~19:50
④20:00~21:00
※金曜日は①②のみ開講
※上記より選択

【算数】アルゴクラブ(小3~年長)

小3~年長 1年目クラス

科目 曜日 時間
算数 火・土より選択 ㊋17:00~18:30
㊏15:15~16:45

小3~年長 2年目クラス

科目 曜日 時間
算数 木・土より選択 ㊍17:00~18:30
㊏13:00~14:30

小3~年長 3年目クラス

科目 曜日 時間
算数 月・土より選択 ㊊17:00~18:30
㊏10:00~11:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3~
年長
1年目クラス 算数 火・土より選択 ㊋17:00~18:30
㊏15:15~16:45
2年目クラス 木・土より選択 ㊍17:00~18:30
㊏13:00~14:30
3年目クラス 月・土より選択 ㊊17:00~18:30
㊏10:00~11:30
無料体験授業はこちら