長崎本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 特進V

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
志望校対策 19:30~21:30
東進衛星予備校 ※個別のカリキュラムに合わせて決定いたします。

中3 Vクラス(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
志望校対策 19:30~21:30

中3 Vクラス(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・4S/作文 18:00~21:30
志望校対策 19:30~21:30

中3 長崎五校受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30

中3 長崎五校受験(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・4S/作文 18:00~21:30

中2 特進V

科目 曜日 時間
東進中学NET ※個別のカリキュラムに合わせて決定いたします。
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30

中2 青雲・西理受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30

中2 青雲・西理受験(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・4S/作文 18:00~21:30

中2 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30

中2 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・4S/作文 18:00~21:30

中1 スーパー特進

科目 曜日 時間
東進中学NET ※個別のカリキュラムに合わせて決定いたします。

中1 特進V

科目 曜日 時間
東進中学NET ※個別のカリキュラムに合わせて決定いたします。
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30

中1 青雲・西理受験(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30

中1 青雲・西理受験(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・4S/作文 18:00~21:30

中1 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30

中1 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
英・数・4S/作文 18:00~21:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 特進V 英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
志望校対策 19:30~21:30
東進衛星予備校 ※個別のカリキュラムに合わせて決定いたします。
Vクラス(全科目) 英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
志望校対策 19:30~21:30
Vクラス(2科目) 英・数・4S/作文 18:00~21:30
志望校対策 19:30~21:30
長崎五校受験(全科目) 英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
長崎五校受験(2科目) 英・数・4S/作文 18:00~21:30
中2 特進V 東進中学NET ※個別のカリキュラムに合わせて決定いたします。
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
青雲・西理受験(全科目) 英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
青雲・西理受験(2科目) 英・数・4S/作文 18:00~21:30
実力養成(全科目) 英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
実力養成(2科目) 英・数・4S/作文 18:00~21:30
中1 特進V 東進中学NET ※個別のカリキュラムに合わせて決定いたします。
英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
青雲・西理受験(全科目) 英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
青雲・西理受験(2科目) 英・数・4S/作文 18:00~21:30
実力養成(全科目) 英・数・国・理・社・4S/作文 14:30~21:30
実力養成(2科目) 英・数・4S/作文 18:00~21:30

※中3 日曜のゼミは、10月から10:00~18:00に変更となります。
※4Sは「4Skills English講座」を表します。
※4Sと作文は原則隔週で実施します。

中学部 中高一貫校クラス(中2)

中2 中高一貫校クラス

科目 曜日 時間
英・数 19:00~21:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中2 中高一貫校クラス 英・数 19:00~21:30

小学部 土日ゼミ(小6~小3)

小6 国私立中受験(全科目)特訓

科目 曜日 時間
算・国・理・社 12:30~18:00
志望校対策 17:15~19:15

小6 国私立中受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 12:30~18:00

小6 県立中受験(全科目)特訓

科目 曜日 時間
算・国・理・社 12:30~18:00
適性・作文 17:15~19:15

小6 県立中受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 12:30~18:00

小6 県立中受験(2科目)特訓

科目 曜日 時間
算・国 12:30~15:30
適性・作文 17:15~19:15

小6 県立中受験(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 12:30~15:30

小6 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 12:30~15:30

小5 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 12:30~18:00

小5 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 12:30~15:30

小4 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 12:30~18:00

小4 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 12:30~15:30

小3 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国 9:00~11:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 国私立中受験(全科目)
特訓
算・国・理・社 12:30~18:00
志望校対策 17:15~19:15
国私立中受験(全科目) 算・国・理・社 12:30~18:00
県立中受験(全科目)
特訓
算・国・理・社 12:30~18:00
適性・作文 17:15~19:15
県立中受験(全科目) 算・国・理・社 12:30~18:00
県立中受験(2科目)
特訓
算・国 12:30~15:30
適性・作文 17:15~19:15
県立中受験(2科目) 算・国 12:30~15:30
実力養成(2科目) 算・国 12:30~15:30
小5 実力養成(全科目) 算・国・理・社 12:30~18:00
実力養成(2科目) 算・国 12:30~15:30
小4 実力養成(全科目) 算・国・理・社 12:30~18:00
実力養成(2科目) 算・国 12:30~15:30
小3 実力養成(2科目) 算・国 9:00~11:30

小学部 土ゼミ(四谷大塚中学受験クラス)(小6・小5)

小6 難関中受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 12:00~18:00
志望校対策 17:15~19:15

小5 難関中受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社 12:00~18:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 難関中受験(全科目) 算・国・理・社 12:00~18:00
志望校対策 17:15~19:15
小5 難関中受験(全科目) 算・国・理・社 12:00~18:00

【国語】論理エンジン(中3~小4)

中3~小4 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 ①金 18:15~19:45
②金 20:00~21:30
③土 20:00~21:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3~
小4
論理エンジン 国語 ①金 18:15~19:45
②金 20:00~21:30
③土 20:00~21:30

【英語】レプトン(中3~小1)

小6~小1 レプトン

科目 曜日 時間
中3~
小1
レプトン 英語 19:30~21:00

小6~小1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 ①火 17:00~18:30
②火 17:30~19:00
③土 9:00~10:30
④土 10:45~12:15
⑤土 13:00~14:30
学年 クラス名称 科目 曜日 期間
中3~
小1
レプトン 英語 19:30~21:00
小6~
小1
レプトン 英語 ①火 17:00~18:30
②火 17:30~19:00
③土 9:00~10:30
④土 10:45~12:15
⑤土 13:00~14:30

※レプトンの授業は、単独受講、ゼミとの併用受講どちらでも複数回受講することも可能です。受講回数により費用が変わりますので詳しくはお問い合わせください。

【算数】アルゴクラブ(小3~年長)

小3~年長 アルゴクラブ

科目 曜日 時間
算数 16:30~18:00
9:00~10:30
学年 クラス名称 科目 曜日 期間
小3~
年長
アルゴクラブ 算数 16:30~18:00
9:00~10:30
無料体験授業はこちら