金沢東本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 特進Vクラス 週2回以上

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 土・日 [4月~9月](週1回)
㊐13:30~20:30
[10月~3月](週2回)
㊏14:00~17:30
㊐13:30~19:00
英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照

中3 附属・公立受験(全科目)特訓 週2~3回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム [4月~9月](週1回)
㊐13:30~20:30
[10月~3月](週2回)
㊏14:00~17:30
㊐13:30~19:00
科目は週により変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月~3月]
18:30~21:00

中3 公立受験(2科目) 特訓 週2回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム [4月~7月]
17:30~21:30
8月より全科目へ移行
科目は週により変更 [4月~7月]
17:30~21:30
8月より全科目へ移動

中3 受験(全科目) 週1~2回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム [4月~9月](週1回)
㊐13:30~20:30
[10月~3月](週2回)
㊏14:00~17:30
㊐13:30~19:00

中3 受験(2科目) 週1回

科目 曜日 時間
英・数・L&S/コラム [4月~7月]
17:30~21:30
8月より全科目へ移行

中2・中1 特進Vクラス 週2回以上

科目 曜日 時間
日曜ゼミ
(英・数・国・理・社・L&S/コラム)
13:30~20:00
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中2・中1 実力養成(全科目) 週1回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 13:30~20:00

中2・中1 実力養成(2科目) 週1回

科目 曜日 時間
英・数・L&S/コラム 17:30~21:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 特進Vクラス
週2回以上
英・数・国・理・社・
L&S/コラム


[4月~9月](週1回)
㊐13:30~20:30
[10月~3月](週2回)
㊏14:00~17:30
㊐13:30~19:00
英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を
別途参照
附属・公立受験
(全科目)特訓
週2~3回
英・数・国・理・社・
L&S/コラム
[4月~9月](週1回)
㊐13:30~20:30
[10月~3月](週2回)
㊏14:00~17:30
㊐13:30~19:00
科目は週により変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月~3月]
18:30~21:00
公立受験(2科目)
特訓 週2回
英・数・L&S/コラム [4月~7月]
17:30~21:30
8月より全科目へ移行
科目は週により変更 [4月~7月]
19:30~21:30
8月より全科目へ移動
受験(全科目)
週1~2回
英・数・国・理・社・
L&S/コラム
[4月~9月](週1回)
㊐13:30~20:30
[10月~3月](週2回)
㊏14:00~17:30
㊐13:30~19:00
受験(2科目)
週1回
英・数・L&S/コラム [4月~7月]
17:30~21:30
8月より全科目へ移行
中2

中1
特進Vクラス
週2回以上
英・数・国・理・社・
L&S/コラム
13:30~20:00
英・数・国・理・社から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を
別途参照
実力養成(全科目)
週1回
英・数・国・理・社・
L&S/コラム
13:30~20:00
実力養成(2科目)
週1回
英・数・L&S/コラム 17:30~21:00

※L&S・・・Listening&Speaking講座。
※コラム・・・新聞コラムの要約指導。10月より入試作文講座に変わります。
※L&Sとコラムは隔週での実施になります。

個別指導(中3~中1)

中3~中1 中学練成コース

科目 曜日 時間
英・数・理・社より選択 月・火・木・金より選択 ①17:00~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20
※上記から選択

中3 土曜特訓(9月より開講)

科目 曜日 時間
入試対策
(公立模試)
11:00~18:20
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3

中1
中学練成コース 英・数・理・社
より選択
月・火・木・金
より選択
①17:00~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20
※上記から選択
中3 土曜特訓
(9月より開講)
入試対策
(公立模試)

11:00~18:20

小学部 土日ゼミ(小6~小4)

小6 中学受験(全科目)特訓 週2回

科目 曜日 時間
算・国・英・理・社・コラム 13:00~20:00
志望校別受験対策 [4月~7月]
10:00~13:00
[9月~3月]
9:00~13:00

小6 受験(全科目)週1回

科目 曜日 時間
算・国・英・理・社・コラム 13:00~20:00

小6 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・英・理・社・コラム 13:00~18:30

小6 実力養成(3科目)

科目 曜日 時間
算・国・英・コラム 13:00~16:30

小5 受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・英・理・社・コラム 13:00~20:00

小5 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・英・理・社・コラム 13:00~18:30

小5 実力養成(3科目)

科目 曜日 時間
算・国・英 13:00~16:30

小4 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・リ/作文 13:00~18:30

小4 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国・リ/作文 13:00~16:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 中学受験(全科目)
特訓 週2回
算・国・英・理・社・
コラム
13:00~18:30
志望校別受験
対策
[4月~7月]
10:00~13:00
[9月~3月]
9:00~13:00
受験(全科目)
週1回
算・国・英・理・社・
コラム
13:00~20:00
実力養成
(全科目)
算・国・英・理・社・
コラム
13:00~18:30
実力養成
(3科目)
算・国・英・コラム 13:00~16:30
小5 受験
(全科目)
算・国・英・理・社・
コラム
13:00~20:00
実力養成
(全科目)
算・国・英・理・社・
コラム
13:00~18:30
実力養成
(3科目)
算・国・英 13:00~16:30
小4 実力養成
(全科目)
算・国・理・社・
リ/作文
13:00~18:30
実力養成
(2科目)
算・国・リ/作文 13:00~16:30

※リ・・・ネイティブスピーカーによるリスニング授業
※コラム・・・新聞コラムの要約指導
※リスニング授業とコラム(または作文)は隔週での実施になります。

学校準拠型&弱点強化克服講座(小6~小1)

小6~小1 小学練成コース

科目 曜日 時間
算・国・理・社
より選択
月・火・木・金より選択 ①17:00~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20
※上記から選択
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6

小1
小学練成コース 算・国・理・社
より選択
月・火・木・金
より選択
①17:00~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20
※上記から選択

【国語】論理エンジン(高3~小4)

高3~中1 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 月・金
より選択
①17:30~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20

小6~小4 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 月・金
より選択
①18:30~19:50
②20:00~21:20
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
高3

中1
論理エンジン 国語 月・金
より選択
①17:30~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20
小6

小4
①18:30~19:50
②20:00~21:20

【英語】レプトン(中3~小1)

中3~小1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 月・火・金より選択 ①16:30~17:30
②17:40~18:40
③18:50~19:50
④20:00~21:00
より選択
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3

小1
レプトン 英語 月・火・金
より選択
①16:30~17:30
②17:40~18:40
③18:50~19:50
④20:00~21:00
より選択
無料体験授業はこちら