金沢本校

教室近隣マップ

ゼミ・講座

中学部 土日ゼミ(中3~中1)

中3 スーパー特進

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照

中3 特進Vクラス 週2回以上

科目 曜日 時間
ホームルーム
英・数・国・理・社・L&S/コラム
[4月~9月]
13:30~20:30
[10月以降]※公立模試のみ 10:30~14:30
英・数2科目または英・数選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照

附属受験特訓【Z】週2回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム [4月~9月]
13:30~20:30
[10月以降]
10:30~19:30
週により科目は変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月以降]
18:30~21:00

中3 トップ校受験(全科目)特訓 週2回以上

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム [4月~9月]
13:30~20:30
[10月以降]
10:30~19:30
理・社
(東進中学NET)
東進衛星予備校の開講案内を別途
参照

中3 公立受験(全科目)特訓 週2回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 土・日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月以降]
㊏㊐10:30~19:30
全科目から週により変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月以降]
18:30~21:00

中3 受験(全科目) 週1回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月以降]
㊏㊐10:30~19:30

中3 受験(2科目) 週1回

科目 曜日 時間
英・数・L&S/コラム [4月~7月]
17:30~21:30

中2・中1 スーパー特進

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社の選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中2・中1 特進V クラス 週2回以上

科目 曜日 時間
ホームルーム
英・数・国・理・社・L&S/コラム
13:30~20:00
英・数2科目または数学1科目から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中2・中1 トップ校受験(全科目) 週2回以上

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 13:30~20:00
理・社
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照

中2・中1 実力養成(全科目)週1回

科目 曜日 時間
英・数・国・理・社・L&S/コラム 13:30~20:00

中2・中1 実力養成(2科目)週1回

科目 曜日 時間
英・数・L&S/コラム ㊏17:00~21:00
㊐16:00~20:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3 スーパー特進 英・数・国・理・社の選択
(東進衛星予備校)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照
特進V クラス
週2回以上
ホームルーム
英・数・国・理・社・L&S/
コラム
[4月~9月]
13:30~20:30
[10月以降]
※公立模試のみ
10:30~14:30
英・数2科目または
英・数選択
(東進衛星予備校)

東進衛星予備校の開講案内を別途参照

附属受験特訓【Z】
週2回
英・数・国・理・社・L&S/
コラム
[4月~9月]
13:30~20:30
[10月以降]
10:30~19:30
週により科目は変更 [4月~9月]
19:30~21:30
[10月以降]
18:30~21:00
トップ校受験
(全科目)特訓
週2回以上
英・数・国・理・社・L&S/
コラム
[4月~9月]
13:30~20:30
[10月以降]
10:30~19:30
理・社
(東進中学NET)
東進衛星予備校の開講案内を別途参照
公立受験
(全科目)特訓
週2回
英・数・国・理・社・L&S/
コム
土・日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月以降]
㊏㊐10:30~19:30
全科目から週により
変更
[4月~9月]
19:30~21:30
[10月以降]
18:30~21:00
受験(全科目)
週1回
英・数・国・理・社・L&S/
コラム
土または日 [4月~9月]
㊏14:30~21:30
㊐13:30~20:30
[10月以降]
㊏㊐10:30~19:30
受験(2科目)
週1回
英・数・L&S/コラム [4月~7月]
17:30~21:30
中2

中1
スーパー特進 英・数・国・理・社から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
特進V クラス
週2回以上
ホームルーム
英・数・国・理・社・L&S/
コラム
13:30~20:00
英・数2科目または
数学1科目から選択
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
トップ校受験
(全科目)
週2回以上
英・数・国・理・社・L&S/
コラム
13:30~20:00
理・社
(東進中学NET)
東進中学NETの開講案内を別途参照
実力養成(全科目)
週1回
英・数・国・理・社・L&S/
コラム
13:30~20:00
実力養成(2科目)
週1回
英・数・L&S/コラム 17:30~21:00

※L&SはListening&Speaking講座をあらわします。
※コラム・・・新聞コラムの要約指導
※L&Sとコラムは隔週での実施になります。

個別指導(中3~中1)

中3~中1 中学練成コース

科目 曜日 時間
英・数・理・社より選択 月・火・木・金より選択 ①17:00~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20
※上記から選択

中3 土曜特訓(9月より開講)

科目 曜日 時間
入試対策
(公立模試)
11:00~18:20
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3

中1
中学練成コース 英・数・理・社
より選択
月・火・木・金
より選択
①17:00~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20
※上記から選択
中3 土曜特訓
(9月より開講)
入試対策
(公立模試)

11:00~18:20

小学部 土日ゼミ(小6~小3)

小6 中学受験 (全科目)特訓

科目 曜日 時間
算・国・英・理・社・コラム 13:00~20:00
志望校別受験対策 10:00~13:00
※9月より
9:00〜13:00

小6 受験(全科目) 週1回

科目 曜日 時間
算・国・英・理・社・コラム 13:00~20:00

小6 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・英・理・社 13:00~18:30

小6 実力養成(3科目)

科目 曜日 時間
算・国・英
または
㊏13:00~16:30
㊊17:00~20:30

小5 受験(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・英 13:00~20:00

小5 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・英 13:00~18:30

小5 実力養成(3科目)

科目 曜日 時間
算・国・英
または
㊏13:00~16:30
㊊17:00~20:30

小4 実力養成(全科目)

科目 曜日 時間
算・国・理・社・リ/作 13:00~18:30

小4 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30

小3 実力養成(2科目)

科目 曜日 時間
算・国
または
㊎17:00~20:00
㊏15:00~18:00
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6 中学受験
(全科目)特訓
算・国・英・理・社・コラム 13:00~20:00
志望校別受験対策 10:00~13:00
※9月より
9:00〜13:00
受験(全科目)
週1回
算・国・英・理・社・コラム 13:00~20:00
実力養成(全科目) 算・国・英・理・社 13:00~18:30
実力養成(3科目) 算・国・英
または
㊏13:00~16:30
㊊17:00~20:30
小5 受験(全科目) 算・国・理・社・英 13:00~20:00
実力養成(全科目) 算・国・理・社・英 13:00~18:30
実力養成(3科目) 算・国・英
または
㊏13:00~16:30
㊊17:00~20:30
小4 実力養成(全科目) 算・国・理・社・リ/作 13:00~18:30
実力養成(2科目) 算・国・リ/作
または
㊎17:00~20:30
㊏15:00~18:30
小3 実力養成(2科目) 算・国
または
㊎17:00~20:00
㊏15:00~18:00

※リ・・・ネイティブスピーカーによるリスニング授業
※コラム・・・新聞コラムの要約指導
※リスニング授業とコラム(または作文)は隔週での実施になります。

個別指導(小6~小1)

小6~小1 小学練成コース

科目 曜日 時間
算・国・理・社より選択 月・火・木・金より選択 ①17:00~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小6

小1
小学練成コース 算・国・理・社
より選択
月・火・木・金
より選択
①17:00~18:20
②18:30~19:50
③20:00~21:20

【国語】論理エンジン(中3~小4)

中3~ 小4 論理エンジン

科目 曜日 時間
国語 月・火・木・金より選択 17:00~18:20
18:30~19:50
20:00~21:20
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3

小4
論理エンジン 国語 月・火・木・金
より選択
17:00~18:20
18:30~19:50
20:00~21:20

【英語】レプトン(中3~小1)

中3~小1 レプトン

科目 曜日 時間
英語 月・火・木・金より選択 ①16:30~17:30
②17:40~18:40
③18:50~19:50
④20:00~21:00
※金曜日は①②のみ開講
※上記より選択
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
中3

小1
レプトン 英語 月・火・木・金
より選択
①16:30~17:30
②17:40~18:40
③18:50~19:50
④20:00~21:00
※金曜日は
①②のみ開講
※上記より選択

【算数】アルゴクラブ(小3~年長)

小3~年長 1年目クラス

科目 曜日 時間
算数 月・土より選択 ㊊17:00~18:30
㊏10:00~11:30

小3~年長 2年目クラス

科目 曜日 時間
算数 火・土より選択 ㊋17:00~18:30
㊏15:15~16:45

小3~年長 3年目クラス

科目 曜日 時間
算数 木・土より選択 ㊍17:00~18:30
㊏13:00~14:30
学年 クラス名称 科目 曜日 時間
小3

年長
1年目クラス 算数 月・土より
選択
㊊17:00~18:30
㊏10:00~11:30
2年目クラス 火・土より
選択
㊋17:00~18:30
㊏15:15~16:45
3年目クラス 木・土より
選択
㊍17:00~18:30
㊏13:00~14:30
無料体験授業はこちら